Previous editions of Contests

International Piano Competition

 

2015 edition

 

1st prize: Oxana Shevchenko - Kazakistan
2nd prize: Phillip Scheucher - Austria
3rd prize Ex aequo: Daniele Mascetti, Tiziano Rossetti - Italia

 

Committee

 

President:

Marcella CRUDELI ( Commentatore della Repubblica Italiana) - Italy
Pavel IONESCU - Romania
Ippazio PONZETTA - Italy
Antonio SORIA - Spain
Maurizio MARINELLI - Italy
Dietmar GRAF - Germany
Valerio PREMUROSO – Italy

 



2013 edition

 

1st prize not awarded
2nd PRIZE: YIFAN HU (China)
3rd prize: not awarded
Best Finalist Tiziano Rossetti (Italy)
Audience Prize: not assigned

 

Committee

 

President:

Roberto CAPPELLO - Italy
Emin Guven YASLICAM-Turkey
Svevolod Dvorkin - Russia
Bertrand GIRAUD - France
Ippazio Ponzetta - Italy

 

 


 

2011 Edition

 

1° AWARD and Audience Award: Stefano Guarascio (Italia)

2° AWARD: Xianji Liao (Cina)

3° AWARD: Ilaria Loatelli (Italia)

Miglior Finalista: Anarita Hitaj (Albania)

 

Commission

President:
Leonid MARGARIUS - UKRAINA
Emin Guven YASLICAM - TURCHIA
Frank WASSER - GERMANIA
Pavel IONESCU - ROMANIA
Ippazio PONZETTA - ITALIA

 

 




2010 Edition

1° AWARD: not awarded
2° AWARD ex aequo: Fatima Dzusova (Russia) e AWARD del Pubblico
                                    Daniil Tsvekton (Russia)
3° AWARD: Stefano Guarascio (Italia)

Migliore semifinalista
YANG SONG (Cina)

Presidente
M° Marcello ABBADO - Italia

Commission

M°Leonid MARGARIUS  - Ucraina
M°Jose LEPORE              - Argentina
M° Vincenzo BALZANI   - Italia
M° Ippazio PONZETTA   - Italia

 



 

2009 Edition

1° AWARD: Sychev Alexey
2° AWARD: Kozlova Olga
3° AWARD: Tchistyakowa Galina e Timchenko Ilona ex aequo
4° AWARD: Christopher Falzone e Maurizio Zaccaria
AWARD Speciale del Pubblico: Christopher Falzone

Commission
Martha Argerich - Presidente - Argentina/Svizzera
Carlo Grante - Italia
Daniel Rivera - Argentina/Italia
Alessandro Specchi - Italia
Alan Waiss - USA/ Belgio



2008 Edition

Vincenzo Maltempo [Italia] - 1° AWARD
Evelina Borbei [Russia] - 2° AWARD ex aequo e AWARD del pubblico
Yohei Wakioka [Giappone] - 2° AWARD ex aequo
Elia Tagliavia [Italia] - 3° AWARD
Chun Wu [Cina] - 4° AWARD

Commission
Prof. Roska Tamasne Zsusanne - Presidente Giuria - Ungheria
Prof. Domòkos Zsusanne - Commissario - Ungheria
M° Dominici Carlo Maria - Commissario - Italia/Stati Uniti
M° Ponzetta Ippazio - Commissario - Italia
M° Manni Elisa - Commissario - Italia



2005 Edition
1° AWARD: not awarded
2° AWARD: Takaishi Kaori (Giappone)
3° AWARD: (Ex-aequo) Son Han Nah (Corea del Sud) - Shin-Wei Chen (Cina)
AWARD del Pubblico: Takaishi Kaori (Giappone)
 
Commission
President: M° Laslo Gati           ( Canada )
M°  Olivier Tony                           ( Brasile  )
M°  Edith Murano              ( Argentina –Svizzera )
M°  Maurizio Barboro                     ( Italia )
M°  Roberto Russo                          ( Italia )



2003 Edition
1° AWARD: not awarded
2° AWARD: Zhou Ying (Cina)
3° AWARD: not awarded
4° AWARD: Meng Saochen (Cina)
AWARD Speciale "Alberto Ginastera": not awarded
AWARD del Pubblico: Zhou Ying (Cina)
 
Commission
Presidente  M° Daniel Rivera  ( Argentina –Italia )
M° Ruth Pardo                                   ( Bulgaria )
Ralf Dieter Arens                              ( Germania )
M° Edith Murano                    ( Argentina – Svizzera)
M° Roberto Russo                             (  Italia  )



2002 Edition (Nazionale)
1° AWARD: Massimiliano Motterle
2° AWARD: Laura MacDonald
3° AWARD: not awarded
AWARD del Pubblico: Massimiliano Motterle
 
Commission
President:  M° Edith Murano  ( Argentina- Svizzera )
M° Carlo Maria Dominici          (italo-americano)
M° Daniel Rivera                        (Argentina- Italia)
M° Tatjana Koudrevatsva                 ( Russia )
M° Roberto Russo                              ( Italia )



Concorso Internazionale di Composizione


2004 Edition
1° AWARD: not awarded
2° AWARD: not awarded
3° AWARD: (Ex-aequo) Paul Tucker (Inghilterra) - Zhiyi Wang (Cina)
 
Commission
Presidente M° Mons. Domenico Bartolucci     ( Italia )
M° Michael Stimpson                               ( Inghilterra )
M° Antonio Sardi                                        (  Italia )
M° M. Vescovo                                           (  Italia  )
M° R. Russo                                               (  Italia  )     
 
Gli iscritti alla prima edizione 2004 sono stati 50 provenienti da 21 Paesi.
La composiziione vincitrice del M° Paul Tucker è colonna sonora di un famoso sito web.
Oltre al III AWARD ex aequo si sono distinte altre cinque conmposizio.




I Direttori Artistici dell’ABAC/AMAD sono stati:
dal 2000 al 2005 M° Roberto Russo
dal 2007 al 2008 M° Carlo M. Dominici



Premiatori delle passate Edizioni


2002
  • 1° AWARD: consegna il Sindaco di Grottammare Massimo Rossi
  • 2° AWARD: consegna il Sindaco di S.Benedetto Tr.Domenico Martinelli
2003
  • 2° AWARD: consegna il Sindaco di San BenedettoTr. Domenico Martinelli
  • 4° AWARD: consegna il Sindaco di Ripatransone Paolo D’Erasmo
  • AWARD del pubblico: consegna il Presidente della Provincia di Ascoli Pietro Colonnella
2004
  • 3° AWARD: consegna l'Associazione ABAC
2005
  • 2° AWARD:non consegnato per inadempienza del Comune di S:Benedetto Tr.
2005
  • 3° AWARD:consegnano gli sponsors dell'Associazione.