Precedenti Edizioni dei Concorsi

Concorso Pianistico Internazionale

 

Edizione 2015

1° PREMIO: Oxana Shevchenko - Kazakistan
2° PREMIO: Phillip Scheucher - Austria
3° PREMIO Ex aequo: Daniele Mascetti, Tiziano Rossetti - Italia

 

Commissione

Presidente: Marcella CRUDELI ( Commentatore della Repubblica Italiana) - Italia
Pavel IONESCU - Romania
Ippazio PONZETTA - Italia
Antonio SORIA - Spagna
Maurizio MARINELLI - Italia
Dietmar GRAF - Germania
Valerio PREMUROSO – Italia

 


 

Edizione 2013

1° PREMIO non assegnato
2° PREMIO: YIFAN HU (Cina)
3° PREMIO: non assegnato
Miglior Finalista: Tiziano Rossetti (Italia)
Premio del Pubblico: non assegnato

 

Commissione

Presidente:
Roberto CAPPELLO - Italia
Emin Guven YASLICAM -Turchia
Svevolod DVORKIN - Russia
Bertrand GIRAUD - Francia
Ippazio PONZETTA – Italia

 



Edizione 2011

 

1° PREMIO e premio del pubblico: Stefano Guarascio (Italia)

2° PREMIO: Xianji Liao (Cina)

3° PREMIO: Ilaria Loatelli (Italia)

Miglior Finalista: Anarita Hitaj (Albania)

 

Commissione

Presidente:
Leonid MARGARIUS - UKRAINA
Emin Guven YASLICAM - TURCHIA
Frank WASSER - GERMANIA
Pavel IONESCU - ROMANIA
Ippazio PONZETTA - ITALIA

 

 




Edizione 2010

1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO ex aequo: Fatima Dzusova (Russia) e premio del Pubblico
                                    Daniil Tsvekton (Russia)
3° PREMIO: Stefano Guarascio (Italia)

Migliore semifinalista
YANG SONG (Cina)

Presidente
M° Marcello ABBADO - Italia

Commissione

M°Leonid MARGARIUS  - Ucraina
M°Jose LEPORE              - Argentina
M° Vincenzo BALZANI   - Italia
M° Ippazio PONZETTA   - Italia



Edizione 2009

1° PREMIO: Sychev Alexey
2° PREMIO: Kozlova Olga
3° PREMIO: Tchistyakowa Galina e Timchenko Ilona ex aequo
4° PREMIO: Christopher Falzone e Maurizio Zaccaria
Premio Speciale del Pubblico: Christopher Falzone

Commissione
Martha Argerich - Presidente - Argentina/Svizzera
Carlo Grante - Italia
Daniel Rivera - Argentina/Italia
Alessandro Specchi - Italia
Alan Waiss - USA/ Belgio



Edizione 2008

Vincenzo Maltempo [Italia] - 1° Premio
Evelina Borbei [Russia] - 2° premio ex aequo e premio del pubblico
Yohei Wakioka [Giappone] - 2° premio ex aequo
Elia Tagliavia [Italia] - 3° Premio
Chun Wu [Cina] - 4° premio

Commissione
Prof. Roska Tamasne Zsusanne - Presidente Giuria - Ungheria
Prof. Domòkos Zsusanne - Commissario - Ungheria
M° Dominici Carlo Maria - Commissario - Italia/Stati Uniti
M° Ponzetta Ippazio - Commissario - Italia
M° Manni Elisa - Commissario - Italia



Edizione 2005
1° Premio: Non assegnato
2° Premio: Takaishi Kaori (Giappone)
3° Premio: (Ex-aequo) Son Han Nah (Corea del Sud) - Shin-Wei Chen (Cina)
Premio del Pubblico: Takaishi Kaori (Giappone)
 
Commissione
Presidente: M° Laslo Gati           ( Canada )
M°  Olivier Tony                           ( Brasile  )
M°  Edith Murano              ( Argentina –Svizzera )
M°  Maurizio Barboro                     ( Italia )
M°  Roberto Russo                          ( Italia )



Edizione 2003
1° Premio: Non assegnato
2° Premio: Zhou Ying (Cina)
3° Premio: Non assegnato
4° Premio: Meng Saochen (Cina)
Premio Speciale "Alberto Ginastera": Non assegnato
Premio del Pubblico: Zhou Ying (Cina)
 
Commissione
Presidente  M° Daniel Rivera  ( Argentina –Italia )
M° Ruth Pardo                                   ( Bulgaria )
Ralf Dieter Arens                              ( Germania )
M° Edith Murano                    ( Argentina – Svizzera)
M° Roberto Russo                             (  Italia  )



Edizione 2002 (Nazionale)
1° Premio: Massimiliano Motterle
2° Premio: Laura MacDonald
3° Premio: Non assegnato
Premio del Pubblico: Massimiliano Motterle
 
Commissione
Presidente:  M° Edith Murano  ( Argentina- Svizzera )
M° Carlo Maria Dominici          (italo-americano)
M° Daniel Rivera                        (Argentina- Italia)
M° Tatjana Koudrevatsva                 ( Russia )
M° Roberto Russo                              ( Italia )



Concorso Internazionale di Composizione


Edizione 2004
1° Premio: Non assegnato
2° Premio: Non assegnato
3° Premio: (Ex-aequo) Paul Tucker (Inghilterra) - Zhiyi Wang (Cina)
 
Commissione
Presidente M° Mons. Domenico Bartolucci     ( Italia )
M° Michael Stimpson                               ( Inghilterra )
M° Antonio Sardi                                        (  Italia )
M° M. Vescovo                                           (  Italia  )
M° R. Russo                                               (  Italia  )     
 
Gli iscritti alla prima edizione 2004 sono stati 50 provenienti da 21 Paesi.
La composiziione vincitrice del M° Paul Tucker è colonna sonora di un famoso sito web.
Oltre al III premio ex aequo si sono distinte altre cinque conmposizio.




I Direttori Artistici dell’ABAC/AMAD sono stati:
dal 2000 al 2005 M° Roberto Russo
dal 2007 al 2008 M° Carlo M. Dominici



Premiatori delle passate Edizioni


2002
  • 1° premio: consegna il Sindaco di Grottammare Massimo Rossi
  • 2° premio: consegna il Sindaco di S.Benedetto Tr.Domenico Martinelli
2003
  • 2° premio: consegna il Sindaco di San BenedettoTr. Domenico Martinelli
  • 4° premio: consegna il Sindaco di Ripatransone Paolo D’Erasmo
  • premio del pubblico: consegna il Presidente della Provincia di Ascoli Pietro Colonnella
2004
  • 3° premio: consegna l'Associazione ABAC
2005
  • 2° premio:non consegnato per inadempienza del Comune di S:Benedetto Tr.
2005
  • 3° premio:consegnano gli sponsors dell'Associazione.